Menu


تحذير من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ!

تتسبب في ظهور أعراض انسحاب الستيرويد

حذرت الصيدلانية الألمانية أورسولا زيلربيرج من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ؛ حيث يتسبب ذلك في ظهور أعراض انسحاب «الستيرويد». وتتمثل أعراض انسحاب «الستيروي
تحذير من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ!
  • 245
  • 0
  • 0
وكالة الأنباء الألمانية ( د.ب.أ )
صحيفة عاجل الإلكترونية
صحيفة عاجل الإلكترونية

حذرت الصيدلانية الألمانية أورسولا زيلربيرج من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ؛ حيث يتسبب ذلك في ظهور أعراض انسحاب «الستيرويد».

وتتمثل أعراض انسحاب «الستيرويد» في الضعف والإنهاك والغثيان وآلام المفاصل، فضلًا عن تفاقم المرض، الذي يتم تعاطي أدوية الكورتيزون لعلاجه.

ويرجع السبب في ذلك إلى توازن الهرمونات في الجسم؛ حيث يقوم الجسم بإنتاج هرمون الكورتيزون، شأنه في ذلك شأن هرمونات «الستيرويد» الأخرى، في قشرة الغدة الكظرية عند الحاجة. فإذا تم تعاطي أدوية الكورتيزون على مدار مدة طويلة، يتراجع إنتاج الجسم من الكورتيزون.

ومع إيقاف الأدوية بشكل مفاجئ، يتعذر على الجسم زيادة إنتاج الكورتيزون على نحو سريع؛ حيث يحتاج بعض الوقت لرفع إنتاج الكورتيزون. ولتجنب أعراض الانسحاب ينبغي إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل تدريجي تحت إشراف الطبيب المعالج.

الكلمات المفتاحية
مواضيع قد تعجبك