إبراهيم العساف.. الاقتصادي الخبير يدير الدبلوماسية السعودية

شغل عددًا من المناصب التنفيذية
إبراهيم العساف.. الاقتصادي الخبير يدير الدبلوماسية السعودية

أصدر خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبدالعزيز، اليوم الخميس، أمرًا ملكيًا بتعيين الدكتور إبراهيم العساف وزيرًا للخارجية، خلفًا لعادل الجبير الوزير السابق الذي عُيِّن وزير الدولة للشؤون الخارجية وعضوًا بمجلس الوزراء.

وترصد "عاجل" أبرز المحطات في حياة وزير الخارجية الجديد:

نشأته وحياته العلمية 

وُلِد الدكتور إبراهيم بن عبدالعزيز بن عبدالله العساف، في عيون الجواء بمنطقة القصيم عام 1949.

وحصل العساف على بكالوريوس في الاقتصاد والعلوم السياسية من جامعة الملك سعود عام 1968، بعدها ماجستير في الاقتصاد من جامعة دنفر بالولايات المتحدة عام 1971، وأخيرًا على الدكتوراه في الاقتصاد من جامعة ولاية كولورادو بالولايات المتحدة عام 1981.

حياته العملية 

تولى العساف حقيبة وزارة المالية منذ عام 1996 حتى 2016، بعدها صدر قرار ملكي بإعفائه من منصبه وتعيينه وزير دولة، وعضوًا في مجلس الوزراء السعودي بتاريخ 31 أكتوبر 2016.

شغل العساف عددًا من المناصب التنفيذية؛ حيث تولى منصب المدير التنفيذي المناوب للمملكة السعودية في صندوق النقد الدولي في الفترة بين عامي 1986 و 1989، بعدها عين مديرًا تنفيذيًا في مجالس إدارة مجموعة البنك الدولي للمملكة بين عامي 1989 و1995، ثم عين بعدها عميدًا لمجلس إدارة مجموعة البنك الدولي في الفترة من 1993 إلى 1995، ثم نائبًا لمحافظ مؤسسة النقد العربي السعودي في يوليو 1995.

وعمل العساف معيدًا ثم مدرسًا لمبادئ الاقتصاد في كلية الملك عبدالعزيز الحربية في الفترة بين 1971 حتى 1982، ثم محاضرًا زائرًا في كلية القيادة والأركان بين عامي 1982 و1983، ثم رئيسًا لقسم العلوم الإدارية وأستاذًا مساعدًا لمادة الاقتصاد في كلية الملك عبدالعزيز الحربية خلال عامي 1982 و1986، كما عمل مستشاراً في الصندوق السعودي للتنمية خلال نفس الفترة. 

ويعدّ وزير الخارجية الجديد، أول وزير لتلك الحقيبة الهامة من خارج أروقة الوزارة؛ حيث تولاها في السابق دبلوماسيون، على رأسهم الملك فيصل بن عبد العزيز في الفترة من 11 ديسمبر 1961 حتى 13 أكتوبر 1975.

تلاه بعدها الأمير سعود الفيصل، في الفترة من 13 أكتوبر 1975، حتى تاريخ 29 أبريل 2015، وسابقه وزير الدولة للشؤون الخارجية الجديد عادل الجبير، والتي تولاها بصفته أحد أبرز الدبلوماسيين السعوديين في الفترة من 29 أبريل 2015، حتى 27 ديسمبر.

X
صحيفة عاجل
ajel.sa